Десятки горожан залипают, глядя на работы бельгийского сюрреалиста.

Ценители прекрасного из Сызрани буквально «ломают мозг» при виде картин бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В Краеведческом музее продолжает работу выставка «Вероломство образов». Съемочная группа КТВ-ЛУЧ решила собственными глазами убедиться в необычности картин, а также узнала у горожан их мнение о культурном событии.

В глаза сразу же бросается одна из самых известных картин мастера. На ней̆ изображена трубка с подписью «Это не трубка». Посетители должны сами догадаться, почему автор написал такую фразу. Внимание также привлекает картина «Влюбленные». Существует несколько трактовок этого полотна. Самая популярная - художник передал через рисунок фразу «Любовь слепа». Здесь также есть загадочный господин в пальто и шляпа-котелок. Это, пожалуй, самый часто встречающийся персонаж, созданный Магриттом.

- Во время посещения выставки часами «ломала голову», но так и не смогла понять смысла некоторых картин. Вот взяла с собой подругу, может, она поймет. Я уже все «перегуглила»! Везде пишут разные значения. Но именно вот эта вся непонятность и вызывает восторг, - признается жительница Сызрани.

- Это поистине необыкновенный художник, для него характерны картины, полные загадок и тайн. Своего рода картины-ребусы. Сам автор говорил, что его главная цель - заставить человека задуматься. Его полотна всегда вызывали множество споров, так как однозначного толкования этим образами и символам конечно же нет, - рассказала КТВ-ЛУЧ заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Мария Гаврилова.

На выставке представлено 50 уникальных цветных литографий художника, собранных из частных европейских коллекций. Возможность увидеть персональную выставку Рене Магритта в России - большая редкость.

Выставка продолжит свою работу в городе до 23 февраля. Добавим, сейчас в музее действует масочный режим. В залах также нанесена разметка, напоминающая о социальной дистанции.