Банкир попросил сызранца тайно получить чужие деньги, представившись родственником погибшего миллионера.

Соблазнительное предложение поступило в адрес 48-летнего жителя Сызрани А. Черемшанского (фамилия изменена) от имени зарубежного банка. Сызранцу предложили воспользоваться крупной суммой денег, положенных на срочный депозит неким россиянином с такой же фамилией.

– Я пишу вам это предложение в духе доброй воли, надеясь, что я буду полагаться на вас. В 2010 году господин Отман Черемшанский внес в банк 15 200 000 долларов США. Я банкир Радослав Ковачев был его бухгалтером. К сожалению, находясь в командировке, он погиб в результате смертельного землетрясения и цунами, которое произошло 11 марта 2011 года в Сендае (Япония), в результате которого погибло много людей, – сообщили в письме сызранцу А. Черемшанскому.

Его удивило, откуда в зарубежном банке узнали имя и фамилию сызранца. Тем более он знал об аферистах, которые рассылают письма с предложением получить наследство от вымышленных родственников заграницей. Обычно аферисты просят оплатить денежные издержки по оформлению наследства и исчезают. Однако на этот раз сызранцу предложили самому стать мошенником.

– Когда я узнал о смерти Отман Черемшанского (фамилия изменена), я попытался придумать процедуру сохранения его фонда. Некоторые директора банка пытались выяснить у меня информацию об этом счете и его владельце, но я держал его закрытым, потому что, я знаю, что, если им станет известно, они сами заблокируют средства. Поэтому я предлагаю представить вас как того, кто должен получить деньги после смерти Отман Черемшанского, так как вы из той же страны, что и он. Я сделал достаточно внутри банковского соглашения, и мне нужно только указать ваши данные в информационной сети на банковских компьютерах и отразить вас как его ближайшего родственника. Отнеситесь к этой информации как к высшей тайне, – попросили сызранца в письме.

Для получения денег сызранца попросили созвониться с банкиром и уточнить детали получения чужих миллионов и как их поделить между собой. По словам мужчины, он воздержался от такого лестного предложения.