Руководитель ЕР в Самарской области раскритиковал коллег.

24 ноября Государственная Дума в окончательном чтении приняла проект федерального бюджета на ближайшие три года. Это главный финансовый документ страны, и большая часть средств пойдет на выполнение социальных обязательств. Руководитель фракции «Единой России», заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Живайкин отметил нелогичность некоторых своих коллег-депутатов, представляющих Самарскую область в нижней палате парламента.

- У некоторых народных избранников слова очень часто расходятся с делом. Люди, которые выдвигают лозунги о достойном будущем для наших детей, ратуют за бесплатное и доступное здравоохранение, вдруг принимают решение, что в Сызрани не нужна школа на 1 500 мест или детский сад в Самаре, - сказал он.

В качестве основы для сызранской школы был выбран проект образовательного центра в Южном Городе, по оценке экспертов, один из лучших в стране.

- Почему несколько депутатов Госдумы, причем избиравшиеся от Самарской области и представляющие ее интересы, вдруг решили, что сызранцы недостойны подобного проекта, а дети областной столицы еще несколько лет могут провести, не посещая дошкольные учреждения? - говорит Живайкин. - Или вот построенный на 70 процентов мостовой переход через Волгу, по их мнению, тоже не надо завершать. Великий шелковый путь преодолеем на верблюдах? Зачем нам в условиях санкций развивать торговлю и взаимоотношения со странами Дальнего и Ближнего Востока? Да и Самаре - космической столице и родине ракет-носителей - разве нужен новый корпус музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием?

Ранее депутаты от КПРФ Останина и Матвеев решили вычеркнуть из регионального и федерального бюджетов строительство общеобразовательной школы в г. Сызрань на 1500 мест и строительство детского сада в Самаре на 240 мест. Депутат-коммунист от Самарской области Михаил Матвеев также проголосовал против строительства обхода города Тольятти с мостовым переходом через Волгу и строительства нового корпуса музейно-выставочного центра "Самара Космическая" с планетарием в Самаре.

фото: ЕР