Увы, хэппи-энда в этой поражающей воображение истории не случилось.

Стало известно о том, что пациентку, которую неделю назад по ошибке поместили в морг, скончалась. Свои соболезнования родным и близким женщины выразили власти Курской области, а также региональный комитет здравоохранения.

События развивались стремительно. 13 августа, 81-летняя Зинаида Кононова поступила в Горшеченскую ЦРБ с болями в животе. Ее срочно отправили на операционный стол. Однако через некоторое время пациентка перестала подавать признаки жизни.

В больнице не было специальной аппаратуры, чтобы проверить активность мозга, поэтому ее посчитали умершей, констатировали смерть и отправили в морг. Родственники уже готовились к похоронам, обратившись в бюро ритуальных услуг. Вот как ситуацию местным СМИ объяснил фельдшер больницы Александр Сорокин.

- Глупо получилось. Вы понимаете, в чем суть? Ведь мониторы показывали, что ничего не было. То есть, деятельности сердечной не было. По показаниям сорок минут мониторы молчали, - рассказал специалист.

Но пенсионерка, как потом выяснилось, оказалась живой. Женщина пришла в себя в морге, что заметила санитарка. Ее самочувствие, мягко говоря, было не самым лучшим. Пациентку срочно перевезли в областную клиническую больницу. Она в стабильно тяжелом состоянии находилась в реанимации под круглосуточным наблюдением врачей. Однако организм престарелой женщины все же не справился.

Сейчас в отношении врачей, которые преждевременно сочли пациентку умершей, ведется проверка, к которой присоединились прокуратура и Следственный комитет.