«Живые эмоции, они намного дороже, чем онлайн-трансляции», – рассказали выпускники.

Выпускники одиннадцатых классов съезжаются вечером 26 мая в кафе и рестораны Сызрани, чтобы отметить «Последний звонок». Если днем они выступали на торжественных «звонках» в школах, то после 18 часов – устраивают вечеринки.

– Мы называем это автопати. Родители заказали нам ресторан. У нас очень дружный 11-ый класс. За два года мы так сплотились, что грустно расставаться, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ выпускники школы № 4.

Сначала родители школьников не понимали, как готовиться к выпускному в этом году. Все дело в противоречивых рекомендациях от Минпросвещения. Было не ясно, разрешат ли «Последний звонок», а далее выпускной балл в очном формате? Подростки хотят живых эмоций, станцевать последний вальс и подготовить концертные номера.

Родители выпускников еще нескольких школ рассказали, что заказали столы в ресторанах, скромнее, чем мечтали. Из-за пандемии изменилась финансовая ситуация во многих семьях.

– У нас очень активные мамы собрали деньги. На все про все вышло по несколько тысяч рублей на ребенка. В меню салат из кальмаров и с языком. Тартар из лосося и шампиньоны с чипсами из бекона. Куриное филе взяли в панировке и шашлык. Девочки попросили форель в гриле с овощами, – рассказали родители выпускников.

Последний звонок превратили в настоящее шоу. Одиннадцатиклассники танцевали, пели, сами играли на музыкальных инструментах и благодарили любимых учителей, которые не сдерживали слез. Впереди еще сдача экзаменов.


– Наши любимые педагоги: классный руководитель Татьяна Николаевна Лашкина, Ирина Владимировна Шишлова по русскому и литературе, а еще Светлана Геннадьевна Филева по физике, – рассказали выпускницы школы № 4 Мария Банникова и Кристина Рябова.

Каждому учителю и директору школы Татьяне Осиповой выпускники подарили бордовые розы. О себе юноши и девушки рассказали, что хотят стать педагогами, программистами и даже следователями уголовного розыска. Поступать в вузы поедут в Казань, Санкт-Петербург, Самару и Москву.

Фото КТВ-ЛУЧ