Собаки пока не знают, какая жизнь ждет их в Сердовино?

В январе в Сызрани должны завершить кадастровую регистрацию земельного участка для строительства собачьего питомника. Такое поручение дал глава города Анатолий Лукиенко руководству комитета по строительству и архитектуре.

Питомник должен значительно улучшить ситуацию с безнадзорными животными. Фактически уличных собак станет меньше, поскольку сейчас их отлавливают и после вакцинации от бешенства вновь выпускают в естественную среду. А в питомнике собак обещают содержать пожизненно. Чтобы представить масштабы отлова в комитете ЖКХ привели цифры за 2021 год – отловлено было 970 собак. Обратно на улицы выпустили 900. Этого требует закон.

Проблема была и в том, что создать питомник на государственные деньги нет возможности, и вот в Сызрани появился человек, готовый на свои деньги, на гранты и пожертвования от меценатов, волонтеров построить такое учреждение.

– В питомнике будут вольеры и операционные для стерилизации и лечения бездомных животных. Это будут совсем другие условия, нежели сейчас в спецприемнике [на пристанском спуске]. Собаки будут жить там до самой смерти, сколько лет им отведено, – пояснила КТВ-ЛУЧ начальник административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева.

Участок земли для питомника выделили в районе Сердовино на улице Воронова. Площадь участка порядка 1500 кв. метров.

Фото КТВ-ЛУЧ