Убийцу по горячим следам нашли коллеги погибшего сотрудника.

В Сызрани милиционера застрелили на глазах собственного сына. Все произошло, когда он с поличным застал преступника, грабившего женщин. Эта история была поднята их архива для книги экс-начальника сызранской полиции Николая Алексанина.

Все произошло в военном 1944 году. В конце весны в милицию начали поступать тревожные сигналы от местных жителей. Неизвестный мужчина с оружием отбирал продукты и деньги у людей. В конце мая милиционер Иван Григорьевич Козуб поехал с маленьким сыном подкосить травы для коровы к пруду ГЭС. Специально для этого мужчина выпросил лошадь у председателя колхоза.

По пути лошадь встала как вкопанная, а мальчик испуганно вскрикнул. Милиционер посмотрел куда указывал сын и увидел, как плотный молодой мужчина обшаривал карманы трясущихся от страха женщин. Для задержания у Козуба с собой не было оружия, но он решил понадеяться на смекалку и крикнул «А ну, стой, ни с места - стрелять буду!» и сделал вид, что пытается расстегнуть пустую кобуру.

Однако все завершилось печально. Раздался выстрел и милиционер был убит. Сам же преступник скрылся. После убийства, начальник Панцырев послал нескольких оперативников «по свежему следу». Удалось установить, что убийца зашел в один из домов в районе Засызрана. Его было решено брать. Один из правоохранителей попросил хозяйку показать домовую книгу и попутно спросил кто к ней заходит, ночует. Женщина была на нервах и отвечала невпопад.

Милиционеры проверили все комнаты и решили заглянуть в подпол. Там и нашли преступника. Он лежал, раскинув руки, а рядом с ним находился обрез и бутылка. Грабитель и убийца был пьян. Впоследствии он во всем признался и получил по заслугам.

фото: Старая Сызрань