По словам врачей, инвалидность ребенку не грозит.

Многие с волнением следили за судьбой маленького Димы после страшной аварии под Сызранью. 29 января 2021 года в Сызранском районе столкнулись пассажирский микроавтобус и фура. В результате погибли 12 человек, еще больше десяти человек были ранены. В их числе и полуторогодовалый мальчик Дима, который в тот вечер со своей мамой Елизаветой ехал из Сызрани в гости к бабушке в Новоспасский район. Он стал самым маленьким пассажиром "автобуса смерти". Девушка и ее сын получили тяжелые травмы.

Врачи прилагали все усилия, чтобы спасти ребенка. Специально для этого консультации с самарскими медиками проводил известный доктор Рошаль. Мальчик две недели находился в реанимации. У ребенка пропадало зрение, но благодаря стараниям врачей его удалось вернуть.

В марте прошлого года Лиза с сыном уехали к родным в Иркутскую область. Бабушка Димы рассказала, что в ноябре 2021 года внук пошел в детский сад и недавно начал говорить, хотя до этого молчал.

- В мае мы ездили на обследование в Самару, где внуку сделали МРТ и КТ головного мозга, т.к. он после аварии усыхал. В итоге врачи нам сказали, что опасность миновала, Дима будет развиваться нормально. Инвалидность нам не грозит. Но наблюдаться у врачей продолжим, до сих пор принимаем противосудорожный препарат, - рассказала бабушка мальчика Наталья журналистам информационного портала «УлПравда» через год после страшного ДТП.

Мама Димы почти полностью восстановилась. После удаленной селезенки ей приходится соблюдать диету, да и травмы пока еще напоминают о себе. Тот страшный день она старается лишний раз не вспоминать. В качестве потерпевшей ее в любой момент могут вызвать в суд.

- С нами связывался адвокат водителя фуры. Знаем, что виновного сразу заключили под стражу и ни разу не отпускали, ему 33 года, у него трое детей. Мы не свидетельствовали против него, потому что случившееся - это человеческий фактор, дорога была не посыпана, - считает Наталья Владимировна.

Виновнику той аварии приговор вынесли в конце 2021 года. Сызранский районный суд признал водителя большегруза виновным в преступлении по уголовной статье ст. 264 УК РФ ч. «Нарушение правил дорожного движения». Водителя приговорили к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, суд на 3 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Однако приговор в силу пока не вступил. Прокуратура направила апелляционные представления в областной суд. Сторона обвинения не согласна с решением судьи и настаивает на большем сроке для подсудимого (по ч. 5 ст. 264 УК РФ допустимо до семи лет лишения свободы).

Фото: предоставлено КТВ-ЛУЧ родными Елизаветы и Дмитрия