Ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе оценили как достаточно тревожную.

В понедельник, 2 августа, под председательством губернатора Самарской области состоялось заседание регионального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

На штабе было отмечено, что за прошедшую неделю заболеваемость увеличилась на 34,5%. Рост коснулся всех возрастных групп, кроме 15-17 лет. Наибольший произошел в возрастных группах 18-29 лет и 30-49 лет. Что касается профессиональных групп, то больше всего заболевших среди работников промышленных предприятий, также увеличение идет в сферах услуг, торговли и транспорта, ЖКХ. Представители Роспотребнадзора оценили ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в регионе как достаточно сложную и тревожную.

Дмитрий Азаров заявил на штабе, что одной из причин сложной ситуации является слабый контроль за соблюдением ограничительных мер и раскритиковал мэров и глав районов.

- В выходные дни была возможность, побывал в некоторых объектах торговли. Могу сказать, что кроме меня маски были у одного-двух человек. Контроль за этим практически отсутствует, - заявил на штабе глава региона и обрушился с критикой на муниципалитеты, где были отмечены очень низкие и даже нулевые темпы вакцинации в выходные дни.

- У нас есть муниципалитеты, где за прошедшие выходные не был вакцинирован ни один человек. У нас нет ни одной причины, чтобы сейчас допустить малейшую расслабленность. Мы работаем в режиме повышенной готовности. Этот режим не отменяется ни в субботу, ни в воскресенье, - заявил губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов.

На совещании Дмитрий Азаров поручил провести заседания муниципальных штабов в расширенном составе, пригласив все уполномоченные органы, силовые и контрольные ведомства, врачей, представителей Роспотребнадзора, и по каждой конкретной территории разобрать все угрозы и риски и принять исчерпывающие меры.

- Там, где ситуация будет сохраняться, будем принимать решения в отношении глав муниципальных образований, - резюмировал губернатор.

фото: правительство Самарской области