На каждого россиянина завели личные счета в ЦБ, уверяют неизвестные по телефону.

Угрожающие телефонные звонки стали поступать жителям Самарской области от неизвестных граждан. Человеку сообщают о том, якобы на каждого россиянина в Центробанке завели лицевой счет, через который контролируются деньги клиентов всех российских банков. От имени специалиста Центробанка РФ звонивший гражданин просит владельца банковской карты сообщить ему информацию о вкладе, чтобы исключить кражу денег через ЦБ.

– Вечером 14 мая мне позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центробанка. Он сказал, что только что на моем лицевом счете в ЦБ замечена попытка изменить мой номер телефона и снять мои деньги. Для того, чтобы вычислить мошенников, он попросил срочно назвать номер банковской карты и сумму вклада. Я подумала, что, возможно, не знаю о новшестве с Центробанком и принят какой-то новый закон? – рассказала КТВ-ЛУЧ жительница Самарской области Ольга.

Она заподозрила мошенничество, но получила упрек в свой адрес. Звонивший гражданин заявил, что Ольга мешает Центробанку вычислить мошенников среди сотрудников финансовой организации. Женщина была на грани того, чтобы сообщить хоть какую-то информацию о своем вкладе, но в ситуацию вмешался муж, который услышал этот разговор.

– Он отнял у меня телефон и послал звонившего гражданина на три буквы, – рассказала Ольга.

Затем она позвонила в свой банк, где ее заверили в общении с мошенниками – никогда реальные сотрудники не спрашивают по телефону никаких сведений о карточке и счете.

Фото КТВ-ЛУЧ