Нарушая телесные границы ребенка, родители добавляют ему проблем во взрослой жизни.

Стоит ли целовать ребенка в губы или лучше проявить нежные чувства другим способом? Таким вопросом нередко задаются родители. В большинстве случаев этим грешат мамочки, которые намеренно нарушают телесные границы детей. Своим видением проблемы в интервью АиФ поделилась психолог-сексолог Екатерина Альская.

- Если говорить о подростках или взрослых людях, то поцелуй в губы – это очень интимный контакт, который сам по себе делает людей еще ближе друг к другу. По сути это настоящая прелюдия перед сексуальным контактом с человеком. Известны случаи, когда при сильном гормональном всплеске во время поцелуя уровень возбуждения у обоих полов приводил к оргазму без дополнительной стимуляции, - отмечает эксперт.

Екатерина Альская обращает внимание, что в российских семьях часто происходит так называемый «психологический инцест». Это проявляется в совместных походах в баню родителей и взрослых детей, помощи в мытье подростков в ванной и других моментах. Как правило, инициатором таких поступков является в семье мать семейства. Психолог подчеркивает, что, если мама с младенчества целует своего малыша в губы, то не удивительно, что в два-три года он сам начинает тянуться к маме с поцелуями. Кто-то из родителей оправдывается, что «ребенок сам этого хочет». Но не стоит забывать, что сначала родители его целовали, а он просто привык к этому. Тем не менее, когда дети вырастают, происходит половая самоидентификация, складывается образ половых ролевых моделей. Подростки сами перестают целовать своих мам, потому что начинают понимать, что это не совсем нормально.

Одним из факторов такого поведения матерей психолог считает проблемы в отношениях с супругом.

- Если женщине нравится целовать своего ребенка в губы, а не в щёчку, плечико, то сразу возникают определенные вопросы. Есть ли у нее мужчина? Насколько она удовлетворена сексуальной и эмоциональной близостью со своим партнером? Или она попросту закрывает свою потребность в близости через поцелуи с ребенком? – объясняет Альская.

Чем же опасны поцелуи в губы для детей? Психолог отмечает, что такие исследования никто не проводил. Нельзя однозначно сказать, что дети, которых мамы целовали в губы, будут какими-то другими.

- Возможно, они даже будут более сексуально раскрепощенными, и это хорошо. Но мы можем предполагать развитие нарушений в личных границах, и это скажется на взаимоотношениях с противоположным полом. Помимо этого, такое слияние с мамой через губы может затруднить сепарационный процесс, когда это потребуется, и ребенок может остаться в созависимых отношениях, - подытожила Альская.

фото: pxfuel.com