С первыми снежными заносами коммунальщики справились на тройку, не хватало техники. Власти сообщили, что на подходе новая партия спецмашин.

В ближайшее время на дорогах Сызрани добавится спецтехники для уборки снега. В администрации Сызрани поручили руководству МКУ «Благоустройство» срочно подготовить кадры для обслуживания шести дорогостоящих машин. Спецмашины должны прибыть в город во второй половине января.

Впервые за много лет у муниципалитета появится крупный и главное – собственный парк спецтехники для содержания автомобильных дорог. Раньше для этого нанимали подрядчиков и платили им из бюджета с надбавкой на прибыль. Но этой зимой подрядчик ушел с рынка труда.

– Надо это обратить во благо и рассматривать, как новые возможности. Чем мы и занимаемся! Мы приняли решение и закупаем коммунальную технику. Она идет по определенному графику. Не вся пришла к началу зимы, но уже многое получили. Получили грейдер, два погрузчика «Амкадор», пять тракторов «Беларус». Три из них МТЗ-82 и два трактора 320, – сообщил глава Сызрани Анатолий Лукиенко.

После зимы за счет другого навесного оборудования эту же технику будут использовать для летнего содержания дорог.

– Сейчас надо эффективно использовать спецтехнику по зимнему содержанию города, – поручил глава города.

Директору МКУ «Благоустройство» Вячеславу Ковалеву поручено организовать работу бригад по уборке снега в ночную смену. Однако сильные морозы временно помешали этому.

Фото: КТВ-ЛУЧ