Экс-главу бюро медико-социальной экспертизы Самарской области Дмитрия Драча вновь обвиняют в растрате.

Следователи областной столицы возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего руководителя бюро медико-социальной экспертизы Дмитрия Драча. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

По версии следствия Драч в 2018 году от лица МСЭ заключил государственный контракт. Договор предполагал приобретение металлического ангара площадью 466 кв. метров. Средства на покупку ангара были выделены из федерального бюджета. Следствие полагает, что цена объекта была на порядок завышена.

«Указанное помещение было приобретено по завышенной цене - более 29 миллионов рублей, тогда как максимальная рыночная стоимость данного объекта составляла около 4 миллионов 700 тысяч рублей, чем был причинен ущерб государству. Кроме того, указанные действия повлекли необходимость дальнейшей аренды ФКУ «ГБ МСЭ по Самарской области» нежилых помещений и, соответственно, оплаты соответствующих государственных контрактов за счет федерального бюджета», - говорится в сообщении СУ СК РФ по Самарской области.

Сейчас в отношении Дмитрия Драча возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Напомним, ранее Драч оказался в центре скандала в истории с семьей Батенькиных из Сызрани. В 2019 году мама больной девочки обвинила руководителя МСЭ в грубости и необоснованном отказе в помощи. Дочь сызранки от рождения не может стоять, ходить, но в бюро ей было отказано в инвалидной коляске, слуховом аппарате и бесплатном реабилитационном лечении.

Кроме того, теперь уже экс-руководитель МСЭ был фигурантом уголовного дела, связанного с хищением свыше 200 млн рублей бюджетных денег.

Фото: бюро медико-социальной экспертизы Самарской области