Когда борьба с нарушениями в транспорте станет эффективной? – спрашивают горожане.

Пассажиры в Сызрани озаботились вопросом «Почему в автобусах муниципального предприятия «СПАТП» отключают автоматическое объявление остановок?». Для жителей небольшого города маршрут автобуса может быть хорошо знаком и, тем не менее, многие люди при поездках в чужой микрорайон вынуждены спрашивать, где им выходить? Граждане отмечают, что водитель при этом не особенно хочет разговаривать. Проблему вынесли на всеобщее обсуждение в сети.

– Знаю, сейчас будут отговорки: «У водителя голова будет болеть, если целый день информатор слушать». Но это ведь их работа. Плюс водители автобусов останавливаются на тех остановках , где захочет сам «Его величество» водитель, – рассказал пассажир.

Отмечается, что редкие автобусы «СПАТП» в час пик едут переполненными. В битком набитом салоне, сквозь заклеенные рекламой окна, бывает затруднительно рассмотреть нужную остановку. Зимой, когда окна покрываются инеем, сделать это еще труднее, поэтому автоматическое объявление остановок – не роскошь, а часть техпроцесса в работе пассажирского транспорта. К тому же она оплачена из общегородской казны.

– Может как-то нужно бороться с нарушениями порядка? – спрашивает автор публикации.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о том, что проезжать остановки по своему усмотрению принято у многих водителей частных автобусных предприятий. Перегоняя друг друга, они зачастую игнорируют одного-двух пассажиров, ожидающих на остановке. А люди полчаса ждали именно этот автобус.

Согласно реестру муниципальных маршрутов Сызрани, сейчас регулярные перевозки пассажиров осуществляются всего по 35 маршрутам. В некоторые районы ходит всего один автобус.

Фото КТВ-ЛУЧ