В сызранском филиале СамГТУ прошла встреча представителей Союза ветеранов Анголы с учащимися колледжа.

14 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, студенты колледжа СФ СамГТУ встретились с представителями Союза ветеранов Анголы Самарской области. На встрече присутствовали члены представительства «Союз ветеранов Анголы» Самарской области: Игорь Шочев, начальник отдела кадров Сызранского филиала СамГТУ, подполковник запаса Александр Семикин и председатель Союза ветеранов Анголы, полковник запаса Валерий Кукк.

Современные молодые люди в большинстве своем и вовсе не знают, что наши войска принимали участие в боевых действиях в Африке. Между тем, в 80-е годы через ангольское пекло прошли тысячи наших соотечественников.

- Я был в Африке с июня 1988 по январь 1991 год в качестве специалиста по подготовке военнослужащих Анголы. Команда на отбытие пришла неожиданно. Времени на размышления не было, поэтому сборы были недолгими. После двухнедельной подготовки в Луанде по изучению обстановки мы убыли в Негаже, - поделился с ребятами Валерий Николаевич Шочев.

Также бывший заместитель начальника Сызранского ВВАУЛ отметил, что, несмотря на языковой барьер, общение между представителями разных стран было теплым и дружественным.

За период спецкомандировки Валерием Николаевичем было выполнено 78 боевых вылетов. В апреле 1989 года за успешное выполнение боевого задания он был награжден орденом «Красная Звезда». Студенты были рады возможности пообщаться с таким выдающимся человеком и узнать о значимом событии в истории непосредственно от участников.


Фото: СФ СамГТУ