У православных христиан Ве­ли­ко­му­че­ни­ца Параскева Пятница пользуется особой любовью и уважением.

В сызранской епархии готовятся к важному событию, которое произойдет в четверг, 17 ноября. В этот день в новый храм в честь Святителя Николая Чудотворца в поселке Балашейка Сызранского района привезут частицу мощей Великомученицы Параскевы. Святыня будет постоянно находиться в храме.

Известно, что торжественная встреча христианской святыни начнется в 9 часов утра. После прибытия святыни в храм епископ Сызранский и Шигонский Леонтий проведет Божественную литургию.

- У православных христиан святая Параскева издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни, считали ее за покровительницу полей и скота. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. На иконах Ве­ли­ко­му­че­ни­цу изображают суровой подвижницей, высокой и с лучезарным венцом на голове, - рассказали КТВ-ЛУЧ в сызранской епархии.

Верующие молятся Ве­ли­ко­му­че­ни­це Параскеве о счастливом замужестве, о долгожданной беременности, о благополучных и легких родах. Люди верят, что святая Параскева может защитить от зависти и ненависти, отвести от дома беду и примирить супругов.

фото: сызранская епархия