Роспотребнадзор напомнил, что несоблюдение сроков годности для косметической продукции способно привести к весьма серьезным последствиям с точки зрения безопасности для потребителей. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

В ведомстве рекомендовали: «В случае нарушения следует обратиться к продавцу с письменной претензией, где будут изложены требования. Претензия может быть составлена в произвольной форме, но обязательно в ней нужно указать: кому она адресована; кто является отправителем, при этом указать адреса продавца, свой адрес и телефон; далее необходимо коротко изложить суть, обстоятельства дела и выдвинуть требования. Можно указать о намерении обратиться в суд в случае отклонения претензии и неудовлетворения требований в добровольном порядке».

Роспотребнадзор напомнил о возможности предъявления исков о защите прав и законных интересов группы потребителей, в том числе и должностными лицами ведомства. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц допускается в случае, если ко дню обращения в суд к требованию присоединилось не менее 20 человек.

Для рассмотрения вопроса о подаче группового иска граждане могут обращаться в территориальный орган Роспотребнадзора по месту проживания.

фото: pixabay