В городской думе обсудили ситуацию с оказанием медицинской помощи детям Сызрани.

По данным педиатрической службы Сызранской центральной городской больницы, показатель смертности детей в возрасте до 4 лет по итогам 2018 года составил 1,29‰. Это вдвое превышает показатель 2016 года, когда показатель составлял 0,57‰ (в 2017 году – 0).

Медики пояснили, что показателем детской смертности является отношение числа умерших за определенный период детей к числу родившихся за то же время, выраженное в процентах или промилле.

Как сообщили в думе, за прошедший год в педиатрической службе ЦГБ Сызрани умер один ребенок в возрасте до 1 месяца и один ребенок в возрасте до 2 лет. В обоих случаях причинами трагедий были тяжелые врожденные заболевания.

На запрос депутатов, руководство горбольницы № 2 сообщило, что обслуживает более 14 тысяч человек в возрасте до 17 лет. Здесь по итогам года показатель младенческой смертности снизился до нуля, по сравнению с 2017 годом. Показатель детской смертности (в ‰ промилле) практически не изменился и немногим превышает нулевую отметку.

Отметим, что в науке показатель «детская смертность» – один из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья населения. Снижение детской смертности способствует повышению показателя средней продолжительности жизни населения.