Сегодня, 17 сентября, православные христиане отмечают престольный праздник иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Она считается заступницей и покровительницей всех пожарных.

Традиционно, в храме, назвавнным в честь "Неопалимой Купины" - около 95-й пожарной части в Юго-Западном районе, провели праздничный молебен.

В этом году богослужение необычно тем, что в нём приняли участие и кадеты класса МЧС, который с нового учебного года открылся в 33-ей школе.

- Сегодня впервые кадеты, православные, естественно, присутствуют на богослужении. В принципе, кадетство - это такое движение, где служба, православие всегда присутствуют. И кадеты всегда были впереди в этом плане, - рассказал корреспонденту КТВ – Луч полковник внутренней службы Виктор Матиевский.

На празднике, кроме пожарных и кадетов, присутствовали руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Гороховицкая Татьяна Николаевна, директор государственного бюджетного образовательного учреждения средняя, общеобразовательная школа № 33 г.Сызрани Мавринский Владимир Юрьевич, председатель Совета ветеранов ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области» Коновалов Геннадий Викторович.

Как стало известно, недавно ученикам пошили форму. В скором времени у кадетов должна состояться присяга.

В праздник, по окончании Божественной литургии, воспитанникам кадетского класса МЧС России была организована экскурсия по 95 пожарно-спасательной части ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области».