Что будет с городскими перевозками.

Нехватка водителей в муниципальном автобусном предприятии Сызрани достигла 50 процентов от необходимого штата. Об этом 12 августа заявил директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов. Кадровый кризис поставил работу общественного транспорта на грань катастрофы. Уже в прошлом году пассажирооборот СПАТП упал на четверть, а количество выполненных за год рейсов составило 76 процентов от плана.

- Нехватка водителей объясняется тем, что часть из них ушла работать таксистами, другие устроились на большегрузы на новой стройке автомобильного моста через Волгу в районе Климовки. Там за один рейс они надеются получать по тысяче рублей, - пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Бурлов.

Информацию о катастрофической нехватке водителей автобусов подтвердили в городском транспортном отделе. Причем дефицит кадров ощущается также у частных перевозчиков пассажиров. По оценкам специалистов, у частников пустуют треть мест.

- Проблема и в том, что в Сызрани практически перестали готовить водителей категории «Д», - пояснил источник КТВ-ЛУЧ в сфере общественного транспорта.

Сегодня у СПАТП 40 автобусов, у частных перевозчиков - около 300. Как дальше будут возить пассажиров? Ответа для решения проблемы пока не дали.

фото: КТВ-ЛУЧ