Известный законопроект об ответственном обращении с животными готовится к рассмотрению в Госдуме. В профильном комитете по экологии и охране окружающей среды рассчитывают, что он будет принят в течение апреля.

Ряд положений законопроекта были обсуждены на совместном заседании парламентариев, представителей правительства и экспертов. Всего на настоящий момент в законопроект внесено около 300 поправок.

Пока общим мнением является то, что регистрация домашних животных необходима. Правда, норма заработает не сразу. Представитель Минсельхоза Евгений Морозов пояснил, что нормативные акты, необходимые для вступления поправки в силу, будут готовиться еще примерно два года. Ведь список домашних животных большой - это и домашний скот, и даже пчелы.

Как пояснил "РГ" чиновник ведомства, у каждой пчелиной семьи, как предполагается, будет паспорт. Он добавил, что для каждого вида домашних животных будут составлены правила содержания, а также чипирования. Кому из питомцев грозит эта процедура, еще предстоит определиться, но уже ясно, что рыбкам и пчелам это уже не грозит. Кстати, помимо идеи чипирования, также рассматриваются татуировка и таврирование.

В профильном комитете также намереваются добиться запрета содержания диких животных в городских условиях.