Численность участников творческих коллективов города превысила 16 тысяч человек.

Количество кружков и творческих коллективов, созданных в Домах культуры Сызрани, достигло 350. В том числе, это коллективы самодеятельного народного творчества. Согласно отчету о социально-экономическом развитии города, число участников – 16 357 человек. Если учесть, что сегодня в Сызрани проживает 169 444 человек, то почти каждый десятый горожанин поет, танцует или играет на музыкальном инструменте в домах культуры.

- Это же такое счастье! После работы собраться с любимыми друзьями в клубе и спеть прекрасные песни. Внуки у меня играют играют в оркестре. Тоже счастливые домой приходят. А мои знакомые пенсионерки поют в ДК "Горизонт", - рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ участники творческих коллективов.

В тоже время в просветительских целях муниципальный «Центр музыкального искусства и культуры» силами творческих коллективов успешно дает концерты «Музыка для Вас» на разных площадках города.

На сегодняшний день в Сызрани 28 творческих коллективов имеют звание «Народный» и «Образцовый», к которым причисляют хоры, ансамбли, оркестры или художественные студии высокого профессионального уровня.

Среди высоких культурных достижений за последний год в пример можно привести награду руководителя народной самодеятельной студии «Истоки» Аллы Хайровой из ДК поселка Новокашпирского, которая вместе с учеником-подмастерьем Егором Михалковым стали лауреатами Первой степени на Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая».