К любопытным выводам пришли исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана», которые провели независимый опрос у жителей Сызрани. В социальном опросе приняли участие 900 респондентов.

Непосредственной целью интервьюеров было узнать, сколько жителей города страдают от аллергии на животных. В ходе опроса 19% сызранцев признались, что у них при контакте с домашними питомцами каждый раз появляются симптомы вышеназванного заболевания. 41% опрошенных ответили, что никогда не чувствовали симптомы аллергии рядом с животными, поэтому они заводят любимцев даже с пушистой шерстью.

Между тем, респондентам, которым повезло меньше, уточнили, что аллергия у них обнаружилась в детском или взрослом возрасте. Некоторые горожане, поэтому приобретают себе питомцев с гипоаллергенной шерстью. Оставшиеся участники опроса заявили, что часто не контактируют с животными и не знают, есть у них аллергия или нет.

В свою очередь, врачи отмечают, что при совместном проживании с домашними животными у аллергиков может развиться хроническое заболевание – бронхиальная астма, которое часто приводит к инвалидности. Также возможны и иные неприятные проявления болезни: гнойно-воспалительный ринит или конъюнктивит. А длительный ринит способен провоцировать гиперплазию слизистой носа и появление полипов. В некоторых случаях сильная аллергическая реакция вызывает опасное состояние – анафилактический шок.

Без оказания своевременной медицинской помощи человек может скончаться.

фото: pixabay