Наши предки старались соблюдать запреты.

С каждым днем календаря в народе связывали ряд примет. 8 августа – не исключение. В этот день православная церковь почитает память мучеников Ермолая Никомедийского, Параскевы Римской и преподобного Моисея Угрина. Считалось, что в этот день целебные растения приобретают особо сильные свойства, а поэтому знахари отправляли собирать их.

Согласно приметам, женщинам в этот день лучше не работать в поле. Им также запрещалось шить и вязать. По поверьям, хозяйка, которая возьмет иголку в руки, может легко навлечь беду на свой дом и всю семью. Молодой девушке такой поступок сулил несчастливый брак. Считалось, что 8 августа нельзя передавать никакие рабочие инструменты из рук в руки. Якобы, так можно отдать свое счастье и здоровье. Лучше положить инструмент на землю, чтобы тот кому, он нужен, потом взял его.

В этот день наши предки особое внимание обращали на кошек. Говорили, если они подходят к хозяевам и трутся о ноги, их нужно обязательно погладить. Это к богатству и процветанию. Согласно одной из примет, если 8 августа завязать на запястье красную шерстяную нить, то здоровье станет крепче.

фото: pixabay