Часть россиян считает, что должны выпить, чтобы не поседеть от стрессов прошедшего года.

В России появились регионы, в которых запретили продажу алкоголя в новогодние праздники. Власти Тувы ввели подобный запрет с 31 декабря по 8 января.

«Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздничных и выходных дней в муниципальных образованиях республики введен запрет на продажу алкоголя», – сообщается на официальном сайте правительства Тувы.

Для части россиян это может показаться странным. Как прокомментировали ситуацию КТВ-ЛУЧ некоторые жители Сызрани, они сочувствуют тувимцам в невозможности снять стресс после тяжело прожитого года.

– Как без вина или водки посидеть за праздничным столом? Друг на друга смотреть с выпученными от непонимания глазами? За прошедший год мы даже поседели. Столько навалилось бед! Неужели на Новый год нельзя выпить и повеселиться? – удивились сызранцы Илья и Анатолий.

В то же время мэрия Кызыла сообщает, что в период новогодних каникул специалисты ее городской администрации совместно с сотрудниками полиции будут проверять торговые точки, которые торгуют спиртными напитками, а теперь должны прекратить торговлю.

Также во всех торговых точках (кроме общественного питания) в Пий-Хемском районе распоряжением властей запретили розничную продажу водки, вина, коньяка, ликеров, а также пива, сидра, пуаре и медовухи.

В Самарской области предложение ограничить продажу спиртного в новогодние праздники на определенных территориях поступило от полиции на совещании с главами муниципалитетов и представителями министерств, которое провел в четверг, 29 декабря, Виктор Кудряшов. Участники совещания одобрили предложение полицейского и внесли его в протокол.

Фото: КТВ-ЛУЧ