Перед тем, как брать бродячие животное домой, его следует показать ветеринару.

Специалисты говорят, что большинство кошачьих инфекционных заболеваний для человека не опасны. Однако некоторые все же могут передаваться людям.

Как разъясняется на сайте Роспотребнадзора, это, например, бактериальные инфекции или так называемая болезнь кошачьих царапин. Заболевание развивается из-за попадания возбудителя Bartonella henselae. Из-за царапины или укуса бактерия может попасть в организм. Как следствие - у человека возникают лихорадка, головная боль, ломота в мышцах и суставах. У людей с нарушением работы иммунной системы могут развиваться осложнения - инфекции глаз, мозга и сердца.

Из-за кошачьих укусов и царапин также может возникать пастереллез, который у человека развивается в нескольких формах: кожной (характеризуется припухлостью и нагноением в месте укуса), легочной (протекает по типу хронического бронхита) или септической (протекает тяжело, сопровождается высокой лихорадкой с возникновением осложнений, таких как эндокардит (воспаление внутренней оболочки сердца), абсцессы мозга, гнойный менингит и т. д.).

Кошки, которые питаются сырым мясом, могут болеть сальмонеллезом. Человек может заразиться им в процессе уборки кошачьего лотка, так как возбудитель выделяется с фекалиями. Заболевание характеризуется лихорадкой, диареей и болями в желудке.

Аналогичным образом через фекалии может передаваться и токсоплазмоз — заболевание, симптомы которого включают боли в мышцах и лихорадку. Токсоплазмоз особенно опасен для беременных: он может привести к выкидышу, внутриутробной смерти плода или тяжелым поражениям центральной нервной системы, глаз и внутренних органов.

Опасен для людей и стригущий лишай (проявляется в виде круглых красных зудящих поражений с кольцом по краям). Для животных и людей очень опасно бешенство: болезнь всегда летальна, поэтому нужно обязательно проводить вакцинацию животных от нее. Людям в случае укуса нужно как можно скорее совершить процедуру, сообщает АиФ.ru.

фото: pixabay