При этом, можно вполне законно избежать призыва по уважительным причинам.

Владимир Путин подписал указ о призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2020 году. Согласно тексту документа, для прохождения военных сборов в армию, Росгвардию, органы государственной охраны и ФСБ призываются граждане, пребывающие в запасе.

При этом, на сборы не могут призвать многодетных отцов, педагогов, граждан без медобследования, обучающихся в образовательных организациях, уволенных в запас в течение двух последних лет, а также женщин. Основная масса тех, кто может попасть на сборы - это отслужившие ранее солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет.

Сами военные сборы длятся от двух недель до двух месяцев. Неявка в военкомат по повестке может грозить гражданину штрафом или даже административным задержанием.

Избежать этого гражданин может только в случае, если у него была уважительная причина. Таковыми считаются: заболевание гражданина или его родственника, наличие препятствия, возникшего в результате действия непреодолимой силы, или иного обстоятельства, не зависящего от воли гражданина.