Пятая часть работодателей решили продолжить работу.

У многих россиян выработалась привычка оформлять в мае отпуск на четыре рабочих дня на майские праздники. Однако теперь неожиданным решением президента Владимира Путина о нерабочих днях 4 по 7 мая объявлены нерабочими и большинство россиян будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Мало кто из отпускников готов тратить столько выходных дней на отпуск, когда можно просто использовать эти дни, как выходные. Юрист дала полезный совет отпускникам.

- Можно по согласованию с работодателем сделать отзыв из отпуска. Либо можно перенести отпуск на другой срок по согласованию с работодателем, — пояснила "РГ" доцент Людмила Иванова-Швец. Это единственный возможный и разумный выход из ситуации.

Ранее юристы пояснили разницу между выходными и нерабочими днями. В случае, если бы эти дни были объявлены выходными, то работник мог вполне законно претендовать на повышенную ставку. Если же речь о нерабочих днях, то вопрос оплаты в эти дни остается на усмотрение работодателя.

Про данным исследования, пятая часть работодателей в стране продолжит работать с 4 по 7 мая, еще 54% пока не решили, что делать. Такие данные показало экспресс-исследование Headhunter.

фото: pixabay.com