Как оказалась генуэзская закладная плита под Сызранью? Специалисты продолжают высказывать версии.

Напомним, что ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в селе Шигоны при рытье траншеи нашли плиту. Сначала плиту приняли за погребальный обелиск, но потом выяснилось, что это закладной камень. Подобные находки встречалась при раскопках в Крыму.

Магистр истории, преподаватель истории и МХК Игорь Афонасенко утверждает, что найдена генуэзская закладная плита середины 15 века. На ней изображены гербы генуэзского рода Кабелла, консула Калочеро де Гизольфи и рода Фиески. Появились несколько версий того, как артефакт оказался под Сызранью.

- Возможно плита попала в Поволжье, через какого-то хана Золотой орды, который в качестве трофея вывез ее из Крыма, после завоевания. Либо она попала сюда после присоединения Крыма к России при Екатерине II. Плиту могли вывезти из Крыма российские генералы или чиновники в качестве военного трофея или сувенира в свою коллекцию, - заявил "КП-Самара" местный краевед Игорь Махтев.

В пользу последней версии говорит то, что в соседнем с Шигонами селе Усолье была усадьба графа Владимира Орлова — знаменитого коллекционера и первого президента Академии наук. А к нему в коллекцию плита могла попасть после взятия Феодосии (Каффы) в 1771 году. Хотя, возможно, что плита попала туда намного раньше — как часть "балласта судна".

По непроверенным данным, сообщенным в сети, камень якобы забрал себе местный священнослужитель. Историки переживают, что находка может попасть в руки частных коллекционеров и исчезнуть.