Выхаживать больное пресмыкающееся хозяйке помогают местные ветеринары.

В Сызрани у трехметрового тигрового питона Валерона диагностировали пневмонию. Об этом в сети сообщила его хозяйка – известная танцовщица Ксения Джавхара. В настоящее время змея получает курс лечения – ей были выписаны антибиотики и другие лекарства. Выходить экзотического питомца помогают местные ветеринары.

- Змеи, как дети - им нужен уход, они болеют практически всеми человеческими болезнями. Любят тепло, их нельзя перемораживать. Так случилось, что мой тиграш простыл, змеи, как и мы, чихают, сопливят и кашляют. Если не лечить пневмонию у боида, он погибнет. В 2018 году питон уже переболел пневмонией - все обошлось. Все к ветеринару стоят в очереди с кошечками и собачками, а я - с трехметровый питоном. Увлекательное зрелище со стороны! - рассказала девушка в интервью КТВ-ЛУЧ.


Она тепло благодарит клинику на Баумана и врача Александра Романова. Именно этот специалист вместе с саратовскими серпентологами многие годы ведет всех змей Ксении.

Отметим, сызранка также держит дома двухметрового императорского удава Василису. Ксения прошла специальное обучение и стажировку по работе со змеями и крокодилами на манеже знаменитых цирков.

Фото: Ксения Джавхара - специально для КТВ-ЛУЧ