И в данном случае дело касается не только формата обучения.

Уже стало известно, как именно начнется для российских школьников новый учебный год. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов дал официальный комментарий на этот счет во время официальной встречи с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой.

- Учебный год начнется в обычном, очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается, — рассказал министр корреспонденту РБК.

Между тем, Сергей Кравцов подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься с учетом эпидемиологической обстановки. Вместе с тем чиновник добавил, что никакая новая информационная технология для удаленного обучения не сможет заменить традиционный формат с очным присутствием учащихся.

«Это наша принципиальная позиция, о ней говорил и президент нашей страны. И мы ей всегда будем руководствоваться и [ее] придерживаться», — заявляет Кравцов.

В свою очередь, министр Минпросвещения поддержал заявление Кузнецовой о недопустимости принудительной вакцинации или санкций при отказе от нее в отношении учеников и педагогов школ и учреждений среднего профессионального образования.

Фото: pixabay