Анна Попова заявила, что радоваться рано.

В интервью kp.ru, глава ведомства заявила, что "надо четко понимать, что вирус никуда не ушел и остается с нами". Глава Роспотребнадзора отметила, что в стране идет процесс отмены ограничений, но это не касается масочного режима.

- Во всех субъектах Российской Федерации, независимо от режима снятия ограничений, остается масочный режим, - однозначно заявила Анна Попова.

Глава ведомства не стала уточнять конкретные сроки сохранения масочного режима, но намекнула, что он может продлиться до появления такого "специфического средства защиты, такого, как вакцина".

Ранее власти уже заявляли о разработке нескольких типов вакцин от коронавируса и даже назывались сроки вакцинации населения. Но, пока это в планах.

В текущей реальности глава ведомства рекомендует россиянам соблюдать правила масочного режима в общественных местах. Жителям предписывается четко соблюдать правила: носить маску перчатки и носить антисептик в кармане. Более того, рекомендуется держать в чистоте свое личное пространство.

- Надо также держать чистыми все предметы вокруг себя. Нужно не лениться, их постоянно протирать, особенно - если к ним прикасаетесь не только вы, но и кто-то еще. Это стол, мобильный телефон, дверные ручки, это поручни, что-то на улице и так далее, - подчеркнула Анна Попова.