Мужчины пожилого возраста прекрасно помнят, как и чем кормили в Советской армии. В идеальном варианте завтрак, обед и ужин в армии были питательными, но в реальности рацион солдата на Дальнем Востоке, в Средней Азии и в Восточной Германии отличались кардинально.

Число мобилизованных в армию растет ежедневно и пришло время познакомиться с "кухней" современной российской армии. В идеальном варианте, конечно.

На портале «Объясняем.рф» продолжают давать ответы на актуальные вопросы, касающиеся объявленной в России частичной мобилизации. Так, один из них коснулся того, как организовано питание мобилизованных военнослужащих.

- После прибытия мобилизованного в расположение воинской части он будет обеспечен трехразовым горячим питанием. В случае невозможности доставить горячее питание будут выдаваться индивидуальные пайки, - говорится в сообщении портала.

В том, чем же в настоящее время кормят мобилизованных и как организовано их питание разбирался «АиФ». В случае с горячим питанием издание собрало информацию из соцсетей от мобилизованных из различных регионов страны. Так, мобилизованный из Архангельской области показал свой обед, в который вошли тарелка борща, второе блюдо (картофель и куски мяса, предположительно, свинины, но может так выглядеть и курица). Мясо похоже на запеченное или тушеное. Также на фотографии виден стакан черного чая, черный хлеб и сливочное масло.

У мобилизованных Самарской области в Рощинском на обед небольшой салат, суп, предположительно, с картофелем, возможно, с рыбными консервами, макароны с подливой, яйцо, белый хлеб и пакетик грушевого сока. Обед мобилизованных в Сахалинской области состоял из двух холодных закусок-салатов, порции супа, по виду напоминающего рассольник или солянку, порции макарон с двумя кусками мяса. Есть также хлеб и чай. На ужин у них был картофельный суп, гречка с подливой и очень небольшим кусочком мяса или тушенки, небольшой салат, черный хлеб, сливочное масло и чай.

Также издание исследовало стандартный сухпаек из тек, которые выдаются призывникам и мобилизованным в пути. В туго набитой коробке, которая весит 2,1 кг, всего 29 предметов. Причем - не только еда: в нем можно найти витаминный комплекс, средства для разведения огня и даже армейскую жевательную резинку. Одна коробка рассчитана на сутки. Срок хранения - 2 года (при температуре до +20 градусов).

На завтрак: рис с курицей и овощами (250 г.) и паштет «Нежный» (50 г.). Вместо хлеба - галеты из пшеничной муки, похожи на обычное печенье, только без сахара. На десерт - повидло в мягкой упаковке, небольшая плитка горького шоколада, пакетик растворимого кофе и сливки, а также пакетик сахара, ложки с салфетками на три приема пищи. Самая необычная вещь - таблетка для обеззараживания воды.

На обед: флагманское блюдо - тушеная говядина (250 грамм), также - икра из овощей и пакетик чая. Есть в наборе и растворимый ягодный концентрат «Бодрящий», напоминающий по вкусу кисель.

На ужин: 100-граммовая банка бекона «Армейский» и основное блюдо - гуляш с картофелем (250 грамм). Также есть упаковки с плавленым сыром и колбасным фаршем «Любительский». В качестве десерта - пюре из натуральных фруктов и пакетик чая.

Кроме съестных припасов в коробке есть три таблетки сухого горючего и набор спичек и приспособления, на которых пищу можно подогреть.

Фото: телеграм-канал ZERGULIO