Оперштаб озвучил свежие данные по заболеваемости Covid-19 в регионе и стране.

В Самарской области за прошедшие 24 часа было выявлено 42 новых пациента с коронавирусом. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. По сравнению с прошлыми сутками прирост уменьшился на 1 пациента. Накануне было зафиксировано 43 заболевших, днем ранее - 39. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 385 857 человек.

В Сызрани в первый день июля было зафиксировано 3 заболевших Covid-19. Город делит 3-6 места с Кинелем и Новокуйбышевском в ковидном антирейтинге региона. В лидерах – Самара (15 заболевших), Тольятти и Красноярский район (по 4).

Также в регионе уменьшилось и количество попавших в больницы ковид-зараженных: за сутки было госпитализировано 18 человек (накануне - 32), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением за последние сутки было выписано 67 человек, которые перенесли Covid-19.

Кроме этого, за 24 часа в Самарской области обошлось без умерших пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией (накануне был один скончавшийся). С начала пандемии число летальных исходов в регионе остается на отметке 7 898.

В России за прошедшие сутки коронавирусом заболело 3 155 человек. Этот показатель на 1,6% выше, чем сутками ранее. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 18 433 394 зараженных. За 24 часа в России скончалось 53 человека. Число летальных исходов за все время достигло 381 165. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 17 861 605.

Напомним, 1 июля в России перестали действовать все ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Впрочем в ведомстве отметили, что при ухудшении эпидемиологической обстановки некоторые ограничения могут быть восстановлены.

Фото: pxfuel.com