Жители возмущены ростом цен и бессильны повлиять на ситуацию.

В магазинах Сызрани «взбесился сахар», заявили горожане 15 декабря. От имени граждан в редакцию КТВ-ЛУЧ обратился квартальный председатель ТОС «Монгора» и старший по дому № 1 на проспекте Гагарина. Люди ищут магазины, где сахар можно приобрести подешевле, а также требуют от продавцов снизить цены.

– Сейчас и в «Пятерочках», «Магнитах» и в других больших и маленьких магазинах цены на сахар поднялись до 51-53 рублей за кило! Еще недавно было 48 рублей. И даже это воспринималось ужасно! Подскажите, куда людям обращаться, чтобы повлиять на ситуацию? Какие власти могут приструнить производителей или продавцов? Жильцы нашего квартала возмущены и спрашивают, как жить с такими ценами? – рассказала квартальный председатель ТОС «Монгора» Любовь Краткая.

Причину повышения цены объяснили в Минсельхозе. Считается, что производители сахарной свеклы сегодня работают в условиях существенного повышения издержек, связанного с ростом цен на минеральные удобрения, средства защиты растений, транспортные услуги, топливо и другие составляющие себестоимости.

В тоже время подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию продлила действие беспошлинной квоты на импорт сахара до конца 2021 года, что должно поддержать стабилизацию цен на внутреннем рынке, сообщило Минэкономики.

Фото КТВ-ЛУЧ