Эксперты назвали способ через 20 лет получить серьезную сумму.

Стало известно, что нужно делать, чтобы суметь накопить на пенсию в сто тысяч рублей. Как отмечают эксперты, на депозиты рассчитывать не стоит. Самым эффективным вариантом, по их мнению являются инвестиции, и в первую очередь необходимо определиться со сроками.

- Допустим, человек хочет выйти на пенсию через 20 лет. Придется учитывать доходы и расходы, которые у всех разные, и процент, под который будут вложены средства, - цитирует «РИА Новости» слова инвестора, экономиста Сергея Кикевича.

Экономист подчеркнул, что для пенсии в 100 тысяч рублей надо накопить примерно 15 млн рублей. При этом сумма, с которой человек начинает инвестировать, не имеет значения, хоть тысяча рублей.

- У молодежи в запасе 20-30 лет, время работает на них. Сегодня вложили тысячу рублей, через 20 лет получили серьезную сумму. Капитализация процента называется социальным лифтом потому, что она действительно делает чудеса, но на длинных сроках, - пояснил инвестор.

Также эксперт отметил, что важно постоянно пополнять портфель даже на небольшую сумму.

- Если индивидуальный расход человека или семьи в год миллион рублей, то нужны минимальные пенсионные накопления около 8-10 годовых расходов. Даже если начинать с нуля, не используя накопления, можно каждый месяц инвестировать 10 тысяч рублей. Предположим, под 15%. В год получится 120 тысяч, и через 20 лет инвестор соберет 20 млн рублей, - заявил экономист.

Также эксперт развеял миф о том, что за пару лет благодаря игре на бирже можно стать миллионером. По его словам, реальные цифры гораздо скромнее. Он отметил, что есть разработанный подход, который называется «пассивные инвестиции». Для выбора компаний он посоветовал обратиться к профессионалам и для начала создать портфель, состоящий из акций, облигаций и золота. Такой портфель должен дать возможность за пять-пятнадцать лет накопить состояние.

Кроме этого Кикевич предложил вкладываться в разные валюты, а консервативным россиянам порекомендовал освоить инструменты по типу облигаций. Прогнозам относительно стоимости биткоина эксперт призвал не верить, так как она зависит от огромного числа параметров.

фото: pixabay