Не секрет, что в каждом городе есть соседи, которые без зазрения совести оставляют в подъезде пакеты с мусором или просто выставляют их за дверь. При этом их нисколько не волнует реакция жильцов дома.

Россиян предупреждают о штрафах за мусор. За оставленные в подъезде мусорные пакеты жильцов могут оштрафовать на «кругленькую» сумму, сообщают РИА Новости.

Член совета адвокатской палаты Воронежской области Игорь Татарович пояснил, что штраф за строительный мусор составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Если владелец жилья выбрасывает еще и легковоспламеняющиеся предметы, то за нарушение правил пожарной безопасности ему грозят дополнительные санкции и штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

Эксперт рекомендует, что если соседи не спешат убирать мусор, то жильцы вправе обратиться в управляющую компанию или ТСЖ - организация зафиксирует нарушения и проведет беседу.

Если требования УК игнорируются, то тогда соседям нужно будет обратиться в региональный Роспотребнадзор с заявлением, указав номер квартиры, частотность нарушений. Еще необходимо приложить к нему фото- и видеодоказательства, обращение в УК.

Ведомство обязано провести проверку и привлечь к административной ответственности. Для полного эффекта можно обратиться и в пожарную инспекцию.

фото: pixabay.com