Жильцам советуют зарабатывать деньги на рекламе и сдавать помещения в аренду.

В России стартует новый отопительный сезон. В столице он уже начался, а в Самарской области большинство муниципалитетов начнет подключать к теплу социальные объекты в последних числах сентября. С июля 2022 года по традиции тарифы на коммуналку выросли от 3 до 7 процентов, но эксперты не исключают дальнейшего роста.

- Тарифы могут немного скорректироваться в связи с удорожанием комплектующих инженерного оборудования, а также материалов, необходимых для проведения плановых и аварийных работ, как ежегодных, так и сезонных. А как точно поведут себя тарифы, пока сказать сложно. Так как ключевые игроки рынка замерли. И займутся аналитикой, когда отопительный период закончится, - заявила "РГ" эксперт по управлению и эксплуатации недвижимости Юлия Соловьева и добавила, что в любом случае можно сэкономить на коммунальных платежах.

Любая форма управления многоквартирными домами МКД (УК, ТСЖ, ТСН или кооперативы) несет затраты на сопровождение предоставления коммунальных услуг. Поэтому перевод на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями однозначно приведет к прозрачности взаиморасчетов, что особенно важно для добросовестных жильцов, пояснила эксперт.

Также у собственников жилья всегда есть возможность компенсировать часть затрат за счет получения дополнительной прибыли от размещения рекламных конструкций на кровле и фасадах домов. Кроме того, можно сдавать в аренду технические помещения и места общего пользования, например, под различные бытовые услуги.

Эти решения жильцы могут принять на общем собрании собственников МКД.

фото: КТВ-ЛУЧ