Этот день считается благоприятным для поездок.

Согласно народным поверьям, каждый день года имеет свои особенности и таит определенные опасности. Девятый день октября не исключение. Говорили, что 9 октября не нужно брать в руки, а тем более есть лук и чеснок. Считалось, что так можно испортить себе жизнь и навлечь болезни, например, чирьи или другие кожные недуги, от которых будет очень трудно избавиться.

В этот день православная церковь чтит память евангелиста и одного из двенадцати апостолов - Иоанна Богослова. Люди отправлялись в церковь, чтобы помолиться перед его образом о здоровье, рождении детей, укреплении семьи и успешной дальней дороге. В этот день было принято поминать усопших. Считалось, что после обеда в это день нельзя выполнять тяжелую физическую работу, иначе так можно привлечь несчастья. Кроме того, не рекомендовалось устраивать шумных и веселых застолий.

Если домашний праздник перенести не получалось, то люди, садясь за стол, занавешивали иконы тканью, чтобы святые не увидели, что люди нарушают запрет. День считается благоприятным для поездок. Так как Иоанн Богослов всегда помогал людям, то в день его памяти нельзя отказывать нуждающимся.

фото: pixabay