В народном календаре дату назвали Яков день.

В пятый день ноября лучше не давать никому деньги в долг. Вернуть их не получится, а кроме того, у одолжившего человека могут начаться финансовые проблемы и он рискует обнищать, так гласит примета.

5 ноября в народном календаре назвали Яков день в честь одного из апостолов - Иакова Младшего, которого назвали «братом Господним». По легенде, он приходится сыном Иосифу, родившимся еще до его обручения с Девой Марией.

По преданию, при земной жизни Христа Иаков не признавал его Спасителем, но обратился в веру после смерти и воскресения Иисуса. За свою веру Иаков принял мученическую смерть: его сбросили с крыльца храма и забили камнями.

Преподобного Иакова считают покровителем сильного пола. В этот день наши предки старались починить в доме все, что сломалось. Согласно поверью, тогда это прослужит очень долго.

Те, кто занимался пчеловодством, в эту дату устраивали застолье, главным угощением на котором был мед. Хозяева дома и гости жужжали, подражая пчелам, чтобы на следующий год урожай меда был богатым.

5 ноября нельзя за кого-то поручаться – это сулит большие неприятности. Если на Якова признаться в любви, то на следующий год пара сыграет свадьбу и будет счастливой.

Примета гласит, что если в этот день идет снег, то после 22 ноября начнется настоящая зима.

Фото: pixabay.com