В преддверии православного праздника санитарные врачи дали рекомендации по выбору продуктов к праздничному столу.

При выборе яиц нужно обращать внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Также Роспотребнадзор напомнил, что в соответствии с санитарными правилами, вареные яйца хранятся в холодильнике не более 36 часов.

А вот хороший творог, как отметили в ведомстве, всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. В нежирном твороге может выделяться сыворотка, но только в небольшом количестве. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной. При покупке обратите особое внимание на упаковку: в первую очередь, она должна быть герметичной, что обеспечивает сохранность продукта, а также на наличие информации об изготовителе, условиях хранения и сроке годности.

Верхушка кулича должна быть сухой. Если она подмокла, кулич может оказаться испорченным еще до окончания срока годности. Эксперты обращают внимание и на то, что при отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Также не допускается на нижней и боковой поверхностях наличие пустот, подгоревших мест, разрывов и неровностей.

фото: pixabay