Для работников вахты закон предусматривает целый ряд дополнительных гарантий. Об этом напомнил Роструд.

Работа вахтовым методом предполагает переезд на значительное расстояние. При таком формате на работодателя возлагается обязанность обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта и вести строгий учет рабочего времени.

В Роструде отметили: «Основная гарантия – это надбавка за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути. Работодатель должен оплачивать работникам каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренные вахтовым графиком, а также все дни задержки в пути, если они произошли не по вине работника (ст. 302 ТК РФ»).

Помимо надбавки есть еще гарантии, которые предоставляются в зависимости от места работы. Так вахтовикам, выезжающим в районы Крайнего Севера, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. «Северянам» устанавливается коэффициент и выплачиваются процентные надбавки, размер которых определяет Правительство РФ (ст. 302, 316, 317 ТК РФ).

Роструд напоминает, что в случае трудоустройства на вахту, трудовой договор следует заключить до отъезда к будущему месту работы, что позволит в дальнейшем защитить свои права.

Пока, кстати, законодательство не предусматривает возможности заключения электронного трудового договора с вахтовиками.

фото: pixabay.com