Под чьей ответственностью находятся наши дети.

Массовое убийство учеников казанской школы стали поводом для серьезного беспокойства родителей по поводу безопасности их детей в образовательных учреждениях. Редакция КТВ-ЛУЧ направила официальный запрос в Западное управление образования и науки Самарской области, чтобы узнать, какие принимаются дополнительные меры безопасности в школах Сызрани.

Как сообщили в управлении, все учреждения Западного образовательного округа оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделениях войск национальной гвардии Российской Федерации, системами видеонаблюдения и охранной сигнализации объектов, системами контроля и управления доступом на объекты образования, арочными и ручными металлодетекторами. При этом, сотрудники ЧОПов к охране не привлекаются.

Напомним, после казанских событий глава Сызрани Николай Лядин провел проверку систем безопасности в местных школах. Визит был связан с поручением губернатора Самарской области о проверке всех образовательных учреждений региона.

Сейчас в сызранских школах, детсадах, вузах, ссузах и учреждениях дополнительного образования усилены пропускной режим и контроль за прилегающей территорией, внепланово проверена работа металлодетекторов, систем видеонаблюдения, каналов связи для вызова экстренных оперативных служб. Также осуществлен дополнительный обход внутренних помещений и территорий на предмет обнаружения подозрительных предметов и постороннего транспорта.

фото: КТВ-ЛУЧ