В стране намерены создать свою уникальную систему обучения студентов.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. От Болонской системы в нашей стране намерены отказаться.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к этой системе присоединилась в 2003 году. Этот процесс предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года). Раньше в России в вузах вели обучение только по программам специалитета, которые предусматривают 5-6 лет обучения.

О недостатках образования в России из-за Болонской системы в апреле 2022 года заявил ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий. По его словам, до 1990 годов все было основано на фундаментальном образовании, но с приходом западных веяний качество образования в России существенно ухудшилось.

– К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента, – цитирует министра «КоммерсантЪ».

Программы по подготовке бакалавров стали повсеместными в России с 2011 года.

Фото КТВ-ЛУЧ