Регоператор объяснил, ради чего нужно по-новому выбрасывать мусор?

Для того, чтобы органы власти не повышали тариф, перевозчикам нужно дать возможность вывозить сухие отходы с контейнерных площадок раз в три или пять дней. Об этом 13 мая сообщили в компании регоператора Самарской области «Экостройресурс». Помощь в решении этой задачи окажет раздельный сбор мусора и поправки в законодательство.

На улицах Сызрани уже появились желтые баки на мусорных площадках. На крышке желтого бака есть приемная ниша, а лицевая сторона бака сделана так, чтобы за ней было видно содержимое. На баке написано, что можно в него выбрасывать. Это только сухие отходы: пластиковые бутылки из под напитков и моющих средств; бумага, картон; жестяные и алюминиевые банки, крышки; стеклянные банки, бутылки и разбитое стекло.

– И власти, и участники отрасли ждут поправок федерального законодательства и введения четкого определения вторичных материальных ресурсов (ВМР). Вторичными материальными ресурсами как раз и станут отдельно собранные пластик, бумага, стекло. Ведь, чтобы органы власти не повышали тариф, перевозчикам нужно дать возможность вывозить сухие отходы с контейнерных площадок раз в три или пять дней. Но пока это невозможно по нормам СанПиН: все твердые коммунальные отходы необходимо транспортировать практически в ежедневном режиме, – сообщили в компании регоператора Самарской области «Экостройресурс».

В конце прошлого года из федерального и областного бюджетов были выделены 32 млн рублей. На эти средства администрации закупили 1790 специальных накопителей, благодаря которым в Самарской области начинается внедрение раздельного сбора мусора на уровне домовладений.

Ярко-желтые баки устанавливают на контейнерных площадках четырех городов – Самара, Сызрань, Тольятти и Новокуйбышевск. Зеленые баки останутся на контейнерных площадках для накопления прочих смешанных отходов.

Фото КТВ-ЛУЧ