На каком виде транспорта предпочитают передвигаться люди.

Популярность такси в Самарской области из-за пандемии увеличилась более чем вдвое. Согласно данным совместного опроса Ситимобил и ResearchMe, сейчас на такси предпочитают ездить 24 процента людей, хотя в обычное летнее время его выбирали лишь десять процентов. При этом востребованность общественного транспорта осталась неизменной: ему отдают предпочтение треть жителей.

А вот личный автомобиль, как способ передвижения, наоборот, стал пользоваться повышенным спросом - этим летом его выбирают 37 процентов против 29-ти ранее.

Согласно исследованию, такси стало самым популярным видом транспорта среди горожан в возрасте 25-34 лет. Предпочтение такси этим летом отдаёт 40% так называемых миллениалов. До коронавируса в летнее время такси пользовались лишь 20% опрошенных этого возраста. Многие миллениалы в связи с пандемией вовсе отказываются от транспорта и ходят пешком (37% опрошенных), еще 36% – ездят на личном автомобиле, 30% – на общественном транспорте.

Более молодые россияне не доверяют любым видам транспорта и решили больше ходить по городу пешком – так ответили 54% представителей поколения Z (от 18 до 24 лет). Каждый третий из их числа из-за COVID-19 начал ездить на такси (хотя обычно в летнее время этот вид транспорта выбирали лишь 12% представителей данного поколения). Впрочем, многие (35%) по-прежнему доверяют общественному транспорту.

Еще одним популярным способом передвижения после пандемии стали велосипеды и самокаты – эти виды транспорта активно используют 21% представителей поколения Z и 17% миллениалов. Тогда как ранее его готовы были выбрать лишь 12% и 10% опрошенных соответственно.

- Мы уверены, что во время пандемии такси стало одним из самых безопасных способов передвижения. Мы в Ситимобил приложили для этого все возможные усилия - организовали дезинфекцию автомобилей, установили прозрачные пластиковые перегородки между водителем и пассажиром, обеспечили водителей санитайзерами и одноразовыми антисептическими салфетками. Безопасность поездок наших пользователей остается для нас приоритетом и после окончания острой фазы пандемии, - подчеркивает PR-директор Ситимобил Георгий Лобушкин.

В опросе приняли участие 1882 человека, вопросы предполагали множественный выбор.