Юрист Соловьев рассказал о праве ряда граждан получать две пенсии сразу.

В России, согласно законодательству, можно перейти с одного вида пенсии на другой и даже получать две пенсии сразу. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

- Вариантов получения пенсии обычно несколько. Важно выяснить, какой из них выгоднее в текущих условиях. К примеру, вы получаете социальную пенсию, при этом официально работаете и копите пенсионные баллы. Как только их будет достаточно, вы сможете перейти на страховую пенсию по инвалидности. Получатели военной пенсии, например, по потере кормильца могут перейти на пенсию по старости, если у них возникнет право на надбавки, - отметил эксперт.

Поиск максимально выгодных вариантов, по словам Соловьева, гражданам придется взять на себя, так как новый Социальный фонд этим не занимается и не переводит получателей пенсии с одного вида на другой автоматически.

- Чтобы это сделать, придется изучить законы, получить справочную информацию в органах пенсионного или социального обеспечения и рассчитать для себя оптимальный на данный момент вариант, - отметил юрист.

Соловьев подчеркнул, что право получать две пенсии определяется законами о страховой пенсии, о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников спецслужб, а также о государственном пенсионном страховании. Он отметил, что одновременно получать пенсию по инвалидности и старости можно нескольким категориям граждан. Среди них - участники Великой Отечественной войны, люди, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и граждане, получившие инвалидность вследствие военной травмы.

- В любом случае, переход с одного вида пенсии на другой и получение двух пенсий сразу происходит по инициативе гражданина. Тем, у кого есть на это право, следует все выяснить, а затем обратиться с заявлением в органы соцобеспечения, - резюмировал юрист.

Фото: КТВ-ЛУЧ