Обратиться за ежемесячной выплатой можно будет с 1 мая 2022 года.

Родителям рассказали, как подать заявление на новую выплату на детей. Выплату назначат при подаче заявления в мае, начиная с 1 апреля 2022 года, при условии, если ребенку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет.

Заявление, начиная с мая, можно будет подать через портал госуслуг, а также лично в ПФР или через МФЦ.

Напомним, что размер выплаты составляет 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка. Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 75 процентов. А если с учетом выплаты среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, выплата будет назначена в размере 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребёнка. Его величина по Самарской области - 11 538 руб.

- При назначении выплаты будут учитываться доходы, имущество и наличие заработка или объективных обстоятельств его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Если в семье несколько детей этой возрастной категории, выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 (16 лет включительно), - пояснили в администрации Сызрани.

В Сызрани с целью реализации возможности подачи заявлений через МФЦ, в период праздничных дней в мае, будет организован прием документов в офисе на пр. 50 лет Октября 28А в праздничные дни с 10:00 до 14:00.

Фото: КТВ-ЛУЧ