Извечный вопрос: как повлиять на соседей, которые шумят, разводят антисанитарию, курят в подъезде и другими способами нарушают права других жильцов.

В Роскачестве рассказали, куда пожаловаться на соседа, который не только излишне шумный, но еще и курит - бедокурит. Ясно одно, жалоба в Роспотребнадзор ничего не даст - организация просто не занимается спорами между жильцами. Решение в данном случае только одно. Наша родная (в теории и иногда на практике) полиция.

Законодательно четко прописано, когда нельзя шуметь и это прописано по часа. Да, в каждом регионе есть свои "фишки", но ясно одно, после 23.00 можно спокойно вызвать полицию, чтобы успокоить слишком шумливого соседа. В целом, граждане России это усвоили и такое нередко происходит на практике, с шероховатостями конечно, ведь у полиции много забот и без этого.

А вот с курящим соседом очень сложно и, честно говоря, практически невозможно. Курящий в общественном месте сосед точно также нарушает права своих соседей, но вот беда - поймать виновника достаточно сложно. Одно утешает, что пожаловаться в полицию все же можно и она обязана отреагировать. Может быть сотая по счету жалоба так рассердит участкового, что он для начала просто поговорит "по душам" с нарушителем.

Другая проблема - соседи, которые настолько потеряли общественный нюх, что нагло складируют свои вещи или мусор на площадке в подъезде.

- Поскольку лестничная клетка — общее имущество всех жильцов дома, проблемы с ним может помочь решить управляющая компания. Если соседу не хватает места в квартире и он выносит свои вещи за ее пределы или он делает ремонт, а мусор складирует на площадке, то можно позвонить или написать заявление в управляющую организацию с просьбой проверить положение дел и предупредить владельца вещей о необходимости убрать вещи, - советуют эксперты. Более того, такое поведение является нарушением норм пожарной безопасности и УК имеет право обратиться в МЧС для проведения проверки и привлечения несговорчивого соседа к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. В общем, испугать и подпортить настроение вполне реально.


Есть и более существенная проблема во взаимоотношениях с соседями. Что делать и куда жаловаться, если соседи сделали незаконную перепланировку?

Не секрет, что бывает так, что перепланировка напрямую затрагивает права соседей. Внесение изменений в конструктив квартиры может повлечь за собой негативные последствия в виде повреждения стен или обрушения балконов, и примеров тому по всей стране великое множество. Частенько перепланировки бывают незаконными, потому что это дело весьма хлопотливое. Для собственной безопасности и при желании будет нелишним оповестить о переделке надзорные органы. Проверку по факту перепланировки по закону должна будет провести Государственная жилищная инспекция и если нарушение будет выявлено, инспекция может вынести предписание о возвращении помещения в первоначальное состояние.

Ну и на десерт еще одна злободневная проблема: куда жаловаться, если соседи развели дома много животных?

Вообще, в последнее время домашних "зоопарков" в стране все больше и больше. Одни граждане страны сходят с ума и требуют поубивать всех животных в городской черте, другие находятся на той же темной стороне и собирают дома такое количество животных, что жизнь соседей превращается в тихий ад.

- Если соседи завели не одного питомца, а 10-15-20 животных, которые мешают другим жильцам шумом, запахом и другими проявлениями, можно обратиться в управляющую компанию. Организация может провести обследование по причине нарушения правил пользования жилым помещением. Если это не помогло, можно обратиться в органы жилищного или санитарного надзора — Государственную жилищную инспекцию или санэпиднадзор, - советуют в данном случае эксперты.

При этом издание aif.ru пишет, что в случае, если и предписания надзорных органов не помогли решить проблему с животными, жильцы могут скооперироваться и обратиться в суд с заявлением об устранении нарушений.

Решение суда можно будет привести в исполнение принудительно, и «очисткой» квартиры от животных займутся судебные приставы.


фото: КТВ-ЛУЧ