Пятая часть многоквартирных домов города является аварийной.

Для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, жильцам необходимо обращаться в межведомственную комиссию при администрации Сызрани. Корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал, какие документы потребуется собрать горожанам и каким будет самый короткий путь к цели.

Процесс начинается с того, что собственники ветхого дома самостоятельно имеют право подать документы, приложив техническое заключение проектно-изыскательной организации и жалобы граждан, – сообщил Сергей Никишин, начальник производственно-технического отдела Комитета ЖКХ.

В межведомственной комиссии попросят написать заявление по установленной форме, а также паспорт или доверенность уполномоченного лица. Нужны копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре.

Жалобы граждан могут выглядеть письмами, заявлениями на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя). А заключение проектно-изыскательной организации станет необходимым для принятия решения о признании дома аварийным. Лучше всего, если его износ оценят в 70 и более процентов.

Далее комитет ЖКХ сверит площадь всех помещений и число проживающих людей. Если межведомственная комиссия признает дом аварийным, то список таких домов передают в городской комитет по строительству и архитектуре, который приобретает квартиры. Их включают в муниципальную собственность, а затем бесплатно передают переселенцам.

Сегодня в Сызрани пятая часть многоквартирного жилого фонда (336 из 1500) уже признана аварийной.

Фото КТВ-ЛУЧ